Кронштадт вновь стал площадкой международного фестиваля робототехники «РобоФинист». В Музее военно-морской славы собрались юные инженеры, педагоги, разработчики и эксперты.
С каждым годом фестиваль становится масштабнее: в 2025 году «РобоФинист» объединил около 1,5 тысячи участников, а в 2026 году — уже более 3 тысяч.
На фестивале робототехники побывал глава администрации Кронштадтского района Андрей Кононов.
» Кронштадт имеет богатые инженерные и судостроительные традиции, которые получают новое развитие. В этом направлении большую работу ведёт Объединённая судостроительная корпорация, в том числе развивая морскую робототехнику и инженерное образование. В школе №422 работает лаборатория программирования и робототехники. Ребята занимаются робототехникой, 3D-моделированием и программированием, участвуют в проекте «Лига Инженеров» и представляют Кронштадт на соревнованиях«, — рассказал руководитель администрации.
Такие проекты помогают школьникам развивать технические навыки и знакомиться с инженерными профессиями.
Для Кронштадта — города моряков, корабелов и инженеров — это особенно важно!








