С Днём святых апостолов Петра и Павла

12 июля – День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, небесных покровителей Санкт-Петербурга!

Сегодня наш город отмечает особый день – праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, чьи имена неразрывно связаны с историей и духовной жизнью Санкт-Петербурга. С самых первых дней они незримо оберегают Северную столицу, названную в честь святого апостола Петра, даруя ей свою благодать и защиту. Эти великие угодники Божии являются столпами веры, примером стойкости и беззаветного служения Христу, вдохновляя нас на добрые дела и укрепляя дух.

В этот светлый день по всему городу прошли торжественные богослужения.

Патриарх Кирилл возглавил литургию в Петропавловском соборе.

Петропавловский собор возвели по указу Петра I в 1712–1733 годах, а освятили в 1733 году. Здесь похоронен основатель Петербурга Пётр Великий. На литургии присутствовал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Праздничная служба прошла в Морском соборе Кронштадта.

В Городе морской славы находится часовня Петра и Павла. Она восстановлена в 2018 году. Её история уходит корнями в начало XX века: первоначально часовня была построена в 1909-1910 годах в ознаменование 200-летия Победы в Полтавской битве, став важным символом воинской славы и духовного наследия. Сегодня она вновь является действующим православным объектом, местом молитвы и памяти.

Пусть святые апостолы Пётр и Павел и впредь оберегают наш город, его жителей и всех, кто трудится во славу Петербурга. Желаю всем мира, благополучия и крепкой веры!