Рассказываем о наших Героях, жителях Кронштадта, чьи судьбы навсегда связаны Великой Отечественной войной.
Михаил Саввич Назаренко участник Великой Отечественной войны, ветеран военной службы.
23 июля 1921 год — 22 декабря 2023 год.
Во время войны служил на Черноморском флоте, защищал Одессу, Севастополь, Туапсе…
После войны Михаил Назаренко попал в Кронштадт для прохождения дальнейшей службы в морском училище, где стал секретарём политотдела. В 1951-м окончил университет марксизма-ленинизма. В том же 1951 году – офицерские курсы. В 1953-м – Военно-политическое училище им. Жданова. В 1959 году, имея 25 лет выслуги, уволился из армии. Где бы ни работал, везде был активным общественником: член партийной комиссии, член методического совета по партийной учёбе, член райкома партии двух созывов, 10 лет народный заседатель в суде.
Михаил Саввич Назаренко был одним из самых активных членов Совета ветеранов. Он проводил большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, встречался с учащимися школ, воспитанниками Кронштадтского морского кадетского корпуса и Детского морского центра «Юный моряк».
Низкий поклон всем ветеранам, труженикам тыла и жителям блокадного Ленинграда и Кронштадта, которые отстояли нашу страну ради свободы и мира!
Мы сохраним память о Героях и передадим своим детям и внукам весь смысл слова «Победа».